вторник, 4 мая 2010 г.

F# и циклические зависимости.

Предметом разговора сегодня будет язык программирования F#, который вызвал у меня неслабую зависимость. Я не буду пока рассказывать чем именно, всему свое время. Вместо этого, я хочу обсудить некоторые “недостатки”.

Главный “недостаток” этого языка программирования, если конечно судить по записям в блогах и сообщениям на форумах – довольно странный для .NET разработчиков механизм компиляции. В C# или VB.NET, порядок компиляции не имеет значения, программист вообще не имеет возможности на него влиять. Мало того, эти языки позволяют с легкостью делать подобное:

class Foo
{  
  private Bar bar;  
  ...
}
class Bar
{  
  private Foo foo;
  ...
}

То есть, определять классы, которые зависят друг от друга (являются взаимно рекурсивными).  Классы Foo и Bar могут быть в разных файлах, это не имеет значения, компилятор C# во всем прекрасно разберется.

В случае F#, все не так просто. Во первых, файлы проекта компилируются в строго определенном порядке. И от этого порядка зависит – будет ли проект скомпилирован, или нет. Во вторых, этот порядок определяется программистом. В каком порядке следуют файлы в проекте, в том они и будут компилироваться, в этом порядке и будет работать вывод типов. Если класс Bar зависит от класса Foo, то файл, в котором определен класс Foo должен компилироваться раньше чем файл, в котором определен класс Bar. Предыдущий пример, на F# будет выглядеть так:

type Foo =
    val bar : Bar
    ...
and Bar =
    val foo : Foo
    ...

обратите внимание на ключевое слово and – с его помощью в F# определяются взаимно рекурсивные типы. При этом, оба класса должны находится в одном файле.

Естественно, это вызывает бурю гневных постов в блогах и на форумах, так-как очень далеко от подхода, используемого в C# и VB.NET.

Так вот, на самом деле – это очень круто! Круто, потому-что нам пришлось явным образом указать – какие классы являются взаимно рекурсивными. Это означает, что внести в код циклическую зависимость можно только специально.

Явный порядок компиляции – одна из моих любимых особенностей F#, так как она заставляет программиста заранее продумать архитектуру проекта. Допустим у нас есть большой проект, мы условно разделили его на два слоя – представление и бизнес логику. Классы из presentation слоя – используют классы из business layer-a, а тот в свою очередь – никак не зависит от представления. Если все это добро находится в одной сборке, то нам ничто не мешает использовать код из presentation слоя в бизнес логике. Это будет ошибкой проектирования, тем не менее, многие языки программирования позволяют с легкостью это сделать. С F# этот номер не пройдет, так как файлы слоя представления будут компилироваться позже файлов, содержащих бизнес логику.

Другое преимущество этого подхода состоит в том, что алгоритм вывода типов становится намного проще, а следовательно работает очень быстро. В частности, благодаря этому, подсказки и сообщения об ошибках в IDE появляются практически мгновенно, что не может не радовать :)

5 комментариев:

Alex Ott комментирует...

а если будете писать про F# регулярно, то может добавите метку по которой можно будет постинги синхронизовать в http://fprog.ru/planet/ ?

Unknown комментирует...

Было-бы здорово. Метка fp?

Alex Ott комментирует...

да, fp - это правильно. сейчас добавлю

Анонимный комментирует...

Всё новое - это хорошо забытое старое :)

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.